3 декабря 2018 / Горнолыжный спорт

Историческая победа Микаэлы Шиффрин в супергиганте в Лейк-Луисе, Александра Прокопьева - 41-я

В ночь на понедельник в канадском Лейк-Луисе завершилась женская гонка этапа Кубка мира в супергиганте, которая стала исторической для лучшей горнолыжницы мира последних двух сезонов американки Микаэлы Шиффрин.

Дело не только в том, что Шиффрин, ранее не имевшая побед в Кубке мира именно в этой дисциплине, восполнила "пробел" и всего в 23 года вступила в "суперэлитный клуб" горнолыжников, побеждавших во всех пяти классических горнолыжных дисциплинах - слаломе, слаломе-гиганте, супергиганте, скоростном спуске и комбинации. Обращает на себя внимание та внешняя легкость, с которой она одержала эту свою первую победу в супере: второму призеру гонки - норвежке Рагнхильд Мовинкель Шиффрин "привезла" 0,77 секунды, а третьего призера - немку Викторию Ребенсбург обошла на 0,83! При этом Микаэла одержала свою уже 46-ю победу на этапах Кубка мира и сравнялась по этому показателю со знаменитой австрийской предшественницей Ренатой Гётчль. Следующий рубеж - 50 побед в Кубке мира, на котором остановился ещё один великий горнолыжник - итальянец Альберто Томба.

Участвовавшая в гонке россиянка Александра Прокопьева, стартовавшая 47-й, показала итоговый 41-й результат, уступив победительнице 3,45 секунды.

Как и у мужчин в Бивер-Крик днем ранее, не обошлось и без "ложки дегтя" и у женщин в Лейк-Луисе. В прошедшей гонке серьезную травму получила австрийская горнолыжница Кристина Шайер, врезавшаяся на большой скорости в заградительные сети после неудачного падения на трассе и испытавшая сильный болевой шок. Спортсменку эвакуировали с трассы на санитарных санях и доставили в госпиталь. По предварительным данным у неё тяжелая травма, каким именно будет диагноз станет известно позднее.

Итоговый протокол супергиганта у женщин в Лейк-Луисе - на сайте FIS.

Микаэла Шиффрин - победительница в супергиганте в Лейк-Луисе. Фото с сайта skiweltcup.tv